Главная - Статьи - ЧТО ТАКОЕ ХОРОШО?

Управляющие компании разрабатывают собственные стандарты качества услуг

Можете ли вы однозначно ответить на вопрос: хорошо ли работает ваша управляющая организация? Вдумчивые читатели сразу переспросят по-маяковски: а что такое «хорошо»? Считать ли хорошей только ту компанию, которая засадила придомовую территорию розами и расписала стены подъездов фресками, или достаточно, чтобы сантехник приходил на вызов трезвым? Множество вопросов порождаются одной-единственной недоработкой коммунальной системы: в ней напрочь отсутствуют стандарты качества жилищно-коммунальных услуг. И если сегодня мы вынуждены гадать, хорошо ли сработает платный мастер и не придется ли после него самому брать в руки разводной ключ, то бесплатные услуги от управляющей компании и вовсе представляют собой русскую рулетку (хотя мы все почему-то забываем, что они уже оплачены в тарифе на содержание и текущий ремонт жилья!).

Пермские коммунальщики решили разрубить этот гордиев узел. 26 управляющих компаний объединились в саморегулируемую организацию и установили единый подход к стандартам качества предоставляемых услуг. Причем объединение произошло не ради галочки, не с подачи местных властей – в таких случаях члены СРО обычно подходят к работе чисто формально. Здесь инициатива пошла снизу, от самих руководителей УК.

В организации действует строгая система сертификации и трехуровневого аудита членов. Среди параметров, к которым предъявляются особые требования: нормативная база управляющей компании, используемые средства труда, квалификация персонала и многие другие. И обязательные гарантийные обязательства на все оказываемые УК услуги. Для Барнаула это может показаться чудом каким-то!

В сущности, саморегулируемая организация работает под девизом: «Потребитель должен получить то, что он хочет, когда он хочет и в той форме, в которой хочет!» «Я считаю, что это очень полезная практика, – уверена руководитель Консультационного центра по ЖКХ «Коммунальный дозор», депутат АКЗС Людмила Суслова. – Сегодня тема стандартизации в различных ее проявлениях особенно актуальна. А для управляющих организаций в жилищно-коммунальной сфере стандарты качества должны стать основой основ. Легко сказать: «Я управляю домом». Но как определить, качественно это делается или нет, если отсутствуют показатели, на которые необходимо ориентироваться? Я бы в качестве одного из важнейших критериев определила количество жалоб на управляющую компанию. И оно должно иметь тенденцию к уменьшению!»

На сегодняшний день на рассмотрении в Государственной Думе находится поправка в Жилищный кодекс, предусматривающая обязательное участие управляющих организаций в СРО. Но «принудиловка» всегда несет высокие риски: не исключено, что некоторые дельцы будут использовать саморегулируемую организацию как инструмент прикрытия своих махинаций (ведь СРО предполагает коллективную финансовую ответственность за всех участников). Вместе с тем на территории Алтайского края уже действует одна саморегулируемая организация. Правда, управленцев из Барнаула в ней можно пересчитать по пальцам одной руки. Хочется надеяться, что туда вошли только ответственные УК, которые не хуже пермских коллег смогут доказать, что работать хорошо в жилищно-коммунальном хозяйстве можно и нужно!



Добавить комментарий
Имя:
*
E-mail:
(публикуется)

39 отжать 9
Введите, пожалуйста, ответ на задачу:
*
   


Навигация


Терентьев А.В.

А.В.Терентьев


Суслова Л.А.

Л.А.Суслова


Уважаемые гости сайта! Для вашего удобства создана электронная версия информационного бюллетеня "Коммунальный дозор"! Мы продолжаем бороться с беспределом, который творится сегодня в сфере жилищно-коммунального хозяйства, и нас очень радует, что мы в этой борьбе не одни! Надеемся, что наш сайт будет полезен для Вас и поможет найти ответы на волнующие вопросы, разрешить актуальные проблемы!
С уважением, депутат Государственной Думы Александр Терентьев, депутат Алтайского краевого Законодательного Собрания Людмила Суслова.