Главная - Статьи - Чугунное право!

Управляющие организации обязаны бесплатно менять старые радиаторы на новые

Когда великий Шекспир писал свое бессмертное «Ничто не вечно под луной…», едва ли в мире существовали чугунные батареи. И несмотря на то, что специалисты считают такие радиаторы наиболее прочными и долговечными, даже им не удалось опровергнуть слова великого поэта. Поэтому сегодня остро стоит вопрос замены отслуживших свое чугунных «гармошек». Вот только за чей счет?

Жилищный кодекс давно поделил домовое имущество на «мое» и «общее». Но почему-то до сих пор собственники интересуются: а кому все-таки принадлежат радиаторы отопления? В трактовке управляющих организаций в 99 процентах случаев – это собственность жильцов, ведь она находится на территории конкретной квартиры. «А потому, – уверяют людей управленцы, – вы сами должны купить новый радиатор, да еще и заплатить нашим работникам за его установку». И юридически не подкованные граждане с грустью несут свои кровные в магазин и УК.

Но мало кто знает, что закон давно и безапелляционно определил, кто является истинным собственником радиаторов. В пункте 3 статьи 36 Жилищного кодекса к общедомовому имуществу отнесено «механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения». Ведь если завтра вы по какой-то причине решите совсем убрать батареи (хозяин в этом вопросе барин), без тепла останутся и ваши соседи!

Пункт 6 Правил содержания имущества в многоквартирном доме конкретизирует: «В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях».

Зачастую УК пытаются откреститься, мол, если разводка позволяет отключать внутриквартирные радиаторы без нарушения циркуляции воды по стоякам отопления, то такие батареи не относятся к общедомовому имуществу. Данную логику в пух и прах разбивает Министерство регионального развития в письме от 4 сентября 2007 года № 16273-СК/07: «Обогревающие элементы (радиаторы), находящиеся внутри квартир, входят в состав общего имущества многоквартирного дома». И никаких оговорок.

Поэтому, решив поменять прохудившиеся радиаторы на новые, смело обращайтесь в вашу управляющую организацию с требованием произвести все работы за счет средств на текущее содержание жилья. Вопрос лишь в том, что УК сможет предложить взамен такую же чугунку, а не стильный продукт итальянского производства. Кстати, взимание платы за отключение и подключение стояков и слив воды в данном случае также противозаконно.


Добавить комментарий
Имя:
*
E-mail:
(публикуется)

31 отнять 20
Введите, пожалуйста, ответ на задачу:
*
   


Навигация


Терентьев А.В.

А.В.Терентьев


Суслова Л.А.

Л.А.Суслова


Уважаемые гости сайта! Для вашего удобства создана электронная версия информационного бюллетеня "Коммунальный дозор"! Мы продолжаем бороться с беспределом, который творится сегодня в сфере жилищно-коммунального хозяйства, и нас очень радует, что мы в этой борьбе не одни! Надеемся, что наш сайт будет полезен для Вас и поможет найти ответы на волнующие вопросы, разрешить актуальные проблемы!
С уважением, депутат Государственной Думы Александр Терентьев, депутат Алтайского краевого Законодательного Собрания Людмила Суслова.