Главная - Статьи - ДОМ РУХНУВШИХ НАДЕЖД

Девятиэтажный дом № 51 по улице Попова по меркам барнаульского жилого фонда совсем еще молод. Однако  с некоторых пор его облик разрезали тысячи морщинок-трещин. А по ночам жители слышат тяжелые стоны бетонных плит, с ужасом гадая, выдержат или нет… 

Акт 1. Житейский
Все начиналось с виду безобидно: на первом этаже дома должен был появиться стоматологический кабинет. С этой целью будущая хозяйка заведения выкупила четыре смежных квартиры и принялась крушить перегородки между ними. В общем-то все в рамках закона: на руках у нее было разрешение районной архитектуры на перепланировку. Да и собственники нужные бумаги будто бы подписали.
Вот только специалисты, поставившие под ними свою визу, похоже, не удосужились просчитать все возможные риски строительных работ. В результате дом перекосило, а по фасаду побежали глубокие трещины. Обитатели злополучного жилища  в буквальном смысле грудью встали на его защиту. Едва во дворе появлялась строительная техника, они брали многоэтажку в кольцо и поднимали по тревоге полицейских. 
А параллельно готовились к судебному разбирательству, чтобы предотвратить дальнейшее падение местной «пизанской башни».

Акт 2. Прокурорский
Надежда Лимонова обратилась в прокуратуру Ленинского района еще в феврале, когда, собственно, и началась эта история. Правда, за все время разбирательства прокурорский работник встретился с женщиной только в ходе предварительного 
слушания. Предчувствуя недоброе, Надежда Савельевна обратилась в Консультационный центр по ЖКХ «Коммунальный дозор». Когда юристы центра вошли в процесс, стало понятно, что интуиция женщину не подвела. 
Во-первых, по какой-то причине заявление было подано спустя почти полгода с момента обращения. Во-вторых, вместо того, чтобы признать недействительным протокол общего собрания собственников, которым они давали согласие на уменьшение 
общего имущества (в наружной стене планировалось вырубать проход для обустройства крыльца), в связи с отсутствием стопроцентного кворума, прокуратура потребовала отменить разрешение районных архитекторов на перепланировку. Вариант с процессуальной точки зрения проигрышный и предполагающий иной порядок подачи заявления.
В-третьих, уже в зале заседаний выяснилось, что Лимонова даже не является собственницей помещения в доме на Попова, 51. Хотя, по утверждению женщины, она уведомляла органы юстиции, что квартирой владеет ее дочь. В соответствии с Гражданско-процессуальным кодексом дело, не успев начаться, было закрыто. 
За всеми этими с виду безобидными оплошностями скрывались пагубные перспективы. Ведь в ходе судебного  разбирательства прокурор подавал заявление о принятии обеспечительных мер по иску: о прекращении всех строительных работ, в том числе направленных на восстановление несущих конструкций. Из-за неоправданной волокиты дом продолжал разрушаться на глазах.

(Почти) эпилог.
История злополучного дома сама по себе чудовищна и возмутительна. Но еще возмутительнее оказалось отношение чиновников к человеческой беде. Ведь собственники всерьез рассчитывали на помощь власти и торжество закона, а в итоге едва не остались у разбитого корыта – а точнее сказать, у разрушенных стен. О причинах такого подхода к профессиональным обязанностям можно только гадать. Быть может жилистая рука коррупции всему виной, а может и банальное разгильдяйство.
На сегодняшний день юристы «Коммунального дозора» взяли дело под свой контроль. Почти наверняка в суде решение будет принято в пользу собственников. 
Вот только бомба замедленного действия уже запущена. И кто знает, какие сюрпризы преподнесет падающему дому новый виток строительных работ…


Добавить комментарий
Имя:
*
E-mail:
(публикуется)

20 убрать 0
Введите, пожалуйста, ответ на задачу:
*
   


Навигация


Терентьев А.В.

А.В.Терентьев


Суслова Л.А.

Л.А.Суслова


Уважаемые гости сайта! Для вашего удобства создана электронная версия информационного бюллетеня "Коммунальный дозор"! Мы продолжаем бороться с беспределом, который творится сегодня в сфере жилищно-коммунального хозяйства, и нас очень радует, что мы в этой борьбе не одни! Надеемся, что наш сайт будет полезен для Вас и поможет найти ответы на волнующие вопросы, разрешить актуальные проблемы!
С уважением, депутат Государственной Думы Александр Терентьев, депутат Алтайского краевого Законодательного Собрания Людмила Суслова.