Главная - Статьи - ФИЛЬКИНЫ ГРАМОТЫ

В прошлом номере мы писали о том, как управляющие компании Барнаула саботируют постановление Правительства № 731, которое обязывает их раскрывать информацию о своей работе перед жителями. И вот такие отчеты наконец-то начали появляться. Хотя по закону они должны были предоставить информацию до 9 декабря 2010 года. Но радоваться пока преждевременно, они скорее напоминают филькины грамоты. Управляющие компании не дают того объема информации, который требует от них правительство, и ограничиваются стандартными отчетами, которые они и так должны ежегодно делать перед жителями. Так, в отчете МУП ДЕЗ № 1 напрочь отсутствуют сведения об управляемых объектах, тарифообразовании, распределении доходов. Прибыли и других показателях деятельности. Правда, и тех скудных крох информации, которая содержится в отчетах, достаточно, чтобы понять самую главную тайну «коммунальщиков».

Вот перед нами отчет за 2009 год МУП ДЕЗ № 1 по дому Попова, 76, который насчитывает 420 квартир. Всего за год по строке «текущее содержание жилья» жильцы дома заплатили 1 650 163 рубля. Как же были потрачены эти деньги? Содержание самого МУП – 202 тысячи, обслуживание банком и вычислительным центром – 66 тысяч, содержание ЖЭУ (которое выступает в качестве подрядчика) – 690 тысяч. То есть на всевозможные административные расходы – 958 тысяч, львиная доля! При этом расходы ЖЭУ непосредственно на жителей дома составили 102 тысячи на материалы для текущего ремонта и 45 тысяч на работу. А оставшиеся средства – экономия по дому – 557 тысяч рублей, которые не были потрачены на дом и остались на счетах ДЕЗа. Наверное, этот дом находится в таком идеальном состоянии, что управляющая компания решила придержать почти треть собранных средств.

Скажите, ну как будет нормально обслуживаться дом, если 60–70% его средств тратится на содержание армии коммунальных чиновников? Приведенные цифры наглядно показывают, почему десятки тысяч барнаульцев, дома которых управляются ДЕЗами и ЖЭУ, стремятся уйти от них. Ведь преобразуйся тот же дом на Попова, 76, в товарищество собственников жилья, и он сможет тратить на себя лишний миллион в год. А это и детские площадки, и газон, и охрана, и чистые подъезды, и новые коммуникации. Сегодня вместо этого они оплачивают труд «специалистов», главной заботой которых является сохранение этой кабалы. Оплачивают юристов, которые душат инициативные группы в судах, оплачивают «активистов» на доме, с помощью которых компании вешают на уши лапшу людям, оплачивают чиновников, которые крышуют эту схему. А сколько таких домов в городе? Сколько нахлебников они кормят?

ЧТО ДЕЛАТЬ

Людмила Суслова, депутат АКЗС, руководитель местного отделения партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Ленинском районе г. Барнаула:

– К сожалению, описанная ситуация типична для Барнаула: деньги жильцов тратятся в основном не на дома, а на раздутый административный аппарат. Как гласит старый советский лозунг, спасение утопающих – дело рук самих утопающих. И единственный выход из этой кабалы – брать управление домом в свои руки, создавать ТСЖ. При этом можно даже не отказываться от услуг управляющей компании, нужно только изменить формат отношений с ней – производить оплату по факту проведенных работ. Конечно, вся эта армия «коммунальных рэкетиров» не отдаст свою добычу без боя. Но победить их можно. Когда большинство жителей дома решит изменить ситуацию, они это сделают. Ну а СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ готова вам помочь в этой борьбе.



Добавить комментарий
Имя:
*
E-mail:
(публикуется)

30 сложить 17
Введите, пожалуйста, ответ на задачу:
*
   


Навигация


Терентьев А.В.

А.В.Терентьев


Суслова Л.А.

Л.А.Суслова


Уважаемые гости сайта! Для вашего удобства создана электронная версия информационного бюллетеня "Коммунальный дозор"! Мы продолжаем бороться с беспределом, который творится сегодня в сфере жилищно-коммунального хозяйства, и нас очень радует, что мы в этой борьбе не одни! Надеемся, что наш сайт будет полезен для Вас и поможет найти ответы на волнующие вопросы, разрешить актуальные проблемы!
С уважением, депутат Государственной Думы Александр Терентьев, депутат Алтайского краевого Законодательного Собрания Людмила Суслова.