Главная - Статьи - ХАЛТУРЩИКОВ В ОТСТАВКУ!

Новые законы принимаем, старые не выполняем?

В начале июня президент России Дмитрий Медведев подписал ряд поправок в Жилищный кодекс, которые должны наконец расставить многие точки над i в отношениях между собственниками жилья, управляющими организациями и муниципальной

властью.

В частности глава государства наделил органы местного самоуправления обязанностью контролировать работу УК. Они будут обязаны не только провести проверку по жалобам собственников, но, если надо, и собрание по перевыбору УК провести, и в суд за собственников подать!

«Наконец на высшем уровне обратили внимание на непростые отношения между собственниками и УК, – комментирует нововведения руководитель Консультационного центра по ЖКХ «Коммунальный дозор», депутат АКЗС Людмила Суслова. – Вопрос только в том, как новый закон будет исполняться на местах».

И действительно, многие обязанности муниципальных чиновников сегодня лежат только в бумажной плоскости. Взять хотя бы Ленинский район. В соответствии с Положением о Ленинском районе в городе Барнауле и администрации Ленинского района города Барнаула, у местных чиновников только в области ЖКХ список полномочий из 20 пунктов. Но в связи с обращениям жителей района в приемную депутата Сусловой возникает закономерный вопрос: исполняются ли данные полномочия?

Создана ли в Ленинском районе комиссия по жилищным вопросам? Каким образом администрация Ленинского района способствует созданию ТСЖ? Как осуществляется содействие повышению уровня квалификации лиц, осуществляющих управление многоквартирными домами? Правда, с ответами на вопросы в администрации района не спешат…

Смеем предположить, что в других районах дела обстоят не лучшим образом. Сколько МУПов было обанкрочено, сколько казенных миллионов ушло на покрытие их долгов, сколько неудобств претерпели граждане от деятельности непрофессиональных руководителей этих предприятий! И хоть бы кто-нибудь понес ответственность за разбазаривание муниципальных ресурсов А учредители этих вредоносных предприятий только пожимают плечами: не имеем права.

А кто тогда имеет? Кто, как не власть, обязана защищать граждан от беспредела, их же руками сотворенного? И если вы, уважаемые главы, не можете (или не хотите?) организовать своих подчиненных таким образом, чтобы их работа шла на благо граждан, может, стоит поднять вопрос о соответствии занимаемой должности? Иначе никаких президентов не хватит, чтобы и законы принимать, и исполнителей, за счет бюджета жирующих, на местах подпинывать.

Людмила СУСЛОВА, руководитель Консультационного центра по ЖКХ «Коммунальный дозор», руководитель местного отделения партии «Справедливая Россия» в Ленинском районе:

– Руководители районных администраций, похоже, забыли о том, что несут формальную ответственность за людей, которых назначают на ответственные посты в муниципальных унитарных предприятиях. И без того запущенная система коммунального хозяйства под управлением вчерашних слесарей и маляров, по какой-то причине оказавшихся у руля, грозит рухнуть и оставить собственников ни с чем. Поэтому мы требуем отстранить не только некомпетентных начальников, но и людей, позволяющих им творить беззаконие. Партия «Справедливая Россия» начала сбор подписей за отставку глав Ленинского, Индустриального и Октябрьского районов, которые не в состоянии контролировать работу подчиненных им МУПов. Мы используем все возможные методы, чтобы местное самоуправление работало исключительно на граждан, а не на толщину своего кошелька!


Добавить комментарий
Имя:
*
E-mail:
(публикуется)

37 сложить 3
Введите, пожалуйста, ответ на задачу:
*
   


Навигация


Терентьев А.В.

А.В.Терентьев


Суслова Л.А.

Л.А.Суслова


Уважаемые гости сайта! Для вашего удобства создана электронная версия информационного бюллетеня "Коммунальный дозор"! Мы продолжаем бороться с беспределом, который творится сегодня в сфере жилищно-коммунального хозяйства, и нас очень радует, что мы в этой борьбе не одни! Надеемся, что наш сайт будет полезен для Вас и поможет найти ответы на волнующие вопросы, разрешить актуальные проблемы!
С уважением, депутат Государственной Думы Александр Терентьев, депутат Алтайского краевого Законодательного Собрания Людмила Суслова.