Главная - Статьи - ХОЛОДНО. ТЕПЛЕЕ... ГОРЯЧО!

Из-за проектной ошибки некоторых барнаульцев ждут колоссальные счета за горячую воду

Что ни день жильцы дома №191 по улице Гущина вынуждены подолгу сливать горячую воду, пока та, наконец, не станет по-настоящему горячей. Люди уже привыкли к такому положению дел. Но с принятием нового федерального закона № 261 «Об энергосбережении» оно приобрело весьма печальные перспективы. Ведь каждый кубометр воды, спущенный в канализацию в ожидании тепла, отныне должен быть учтен и оплачен. А кому нужны лишние расходы?
После обращения в комитет жилищно-коммунального хозяйства по городу Барнаулу собственники дома узнали, что ненадлежащее качество услуги связано с отсутствием нормальной циркуляции горячей воды. При этом монтаж трубопровода рециркуляции проектом их дома не предусмотрен. Такие же ответы, буквально «под копирку», получили собственники домов 24 и 42 по улице Попова, которые также обратились в «Коммунальный дозор». «Требования закона об энергосбережении поставили нас в тупиковую ситуацию: за то, что кто-то когда-то чего-то не предусмотрел в проекте, мы с 
1 июня 2012 года будем оплачивать вполне конкретными и немаленькими суммами», – сетуют граждане.
В 2003 году Минэнерго утвердило Правила технической эксплуатации тепловых энергоустановок. И содержание документа 
даже не предполагает варианта отсутствия рециркуляции, которая должна быть в каждом доме. Как пояснили сами заложники 
ситуации, компания «Алтайские коммунальные системы» (которая занимается непосредственным обслуживанием сетей) со 
своей стороны готова восстановить обратную циркуляцию. Однако управляющая организация МУП «ДЕЗ № 1» отказывается 
исполнять нормы жилищного законодательства, мотивируя это отсутствием циркуляционного трубопровода в проектах домов.
Увы, в российском законодательстве нередки стали ситуации, когда два нормативных документа позволяют трактовать одну и 
ту же ситуацию, что называется, с разных колоколен. Для решения спорного вопроса специалисты «Коммунального дозора» обратились к Сергею Земских, начальнику Алтайского отдела по надзору в электроэнергетике Южно-Сибирского управления федеральной службы РФ по экологическому, технологическому и атомному надзору. На момент подготовки материала в печать ответ от чиновника еще не поступил. Однако хочется надеяться, что он поставит точку в деле сбережения горячей воды, а также денег в кармане ни в чем не повинных собственников.



Добавить комментарий
Имя:
*
E-mail:
(публикуется)

23 плюс 1
Введите, пожалуйста, ответ на задачу:
*
   


Навигация


Терентьев А.В.

А.В.Терентьев


Суслова Л.А.

Л.А.Суслова


Уважаемые гости сайта! Для вашего удобства создана электронная версия информационного бюллетеня "Коммунальный дозор"! Мы продолжаем бороться с беспределом, который творится сегодня в сфере жилищно-коммунального хозяйства, и нас очень радует, что мы в этой борьбе не одни! Надеемся, что наш сайт будет полезен для Вас и поможет найти ответы на волнующие вопросы, разрешить актуальные проблемы!
С уважением, депутат Государственной Думы Александр Терентьев, депутат Алтайского краевого Законодательного Собрания Людмила Суслова.