Главная - Статьи - КАПИТАЛЬНЕЕ НЕКУДА

Как истратить более 1,5 млн рублей и все равно остаться без крыши над головой

В Консультационный центр по ЖКХ «Коммунальный дозор» обратилась жительница дома № 76 по улице Попова. Проблема местного населения, в общем, стандартна: в нескольких квартирах на последнем этаже протекает кровля. От этого на потолках отслаивается штукатурка, а по стенам расползаются радужные пятна плесени. Есть лишь одно НО: не так давно крыша дома была капитально отремонтирована. Как говорят жильцы, в 2007 году более 860 тысяч рублей на эти цели поступило по целевой программе «Кровля» из бюджета Барнаула, еще почти 800 тысяч собрали сами собственники. Но дожди в квартирах продолжают лить по сей день.
В поисках правды собственники обращались и в управляющую компанию «ДЕЗ-1», и в городской комитет жилищно-коммунального хозяйства, и в прокуратуру Ленинского района. Уполномоченные лица наличие проблемы признали. Чиновники из горадминистрации не побоялись взобраться на самую верхотуру девятиэтажки и выявили сверхнормативный прогиб кровельных плит, который и был причиной накопления влаги в перекрытиях, а также многочисленные нарушения целостности гидроизоляции. Также было установлено, что после «капремонта» подрядчик не раз латал новую кровлю. Правда, хватало этого на пару месяцев…
По мнению жильцов дома, в их бедах повинна и новая ливневая канализация, выполненная в разрез с подготовленным проектом. В существующей ливневке активно скапливаются снег и мусор (видимо, управляющая организация за порядком на крыше следит без особого энтузиазма), которые приводят к дополнительному накоплению влаги. И печальным последствиям. «23 ноября 2010 года в двенадцатом часу ночи на площадке по водосточной трубе хлынула вода, – вспоминает жительница дома Надежда Белозерская. – Мы с соседкой вычерпали 20 ведер воды! Пришедшие из ДЕЗа мастера сказали, что труба чистая. Так ее этим потоком и прочистило». Из-за потопа в коридоре набух дверной косяк одной из квартир и мешает ее нормальному закрытию.
По результатам прокурорской проверки руководителю МУП «ДЕЗ-1» было внесено представление о привлечении виновных к ответственности, а также устранении выявленных нарушений. Но до сих пор УК вопрос ремонта кровли не поднимала. Более 
того, средства, которые находились на счете дома и могли быть пущены на устранение последствий «капитального» ремонта, управленцы направили на установку пластиковых окон в подъездах (хотя, по словам жильцов, старые деревянные рамы были еще в отличном состоянии). Причем мнения собственников на этот счет никто не спрашивал.
Казалось бы, ситуация безвыходная. Деньги освоены, гарантийные сроки уже прошли. Однако в статье 29 закона о защите прав потребителей есть любопытное положение: «В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет (пяти лет на недвижимое имущество) и недостатки работы (услуги) обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет (пяти лет на недвижимое имущество), потребитель вправе предъявить требования, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, если докажет, что такие недостатки возникли до принятия им результата работы (услуги) или по причинам, возникшим до этого момента». На основании данной нормы специалисты «Коммунального дозора» помогли пострадавшей женщине составить иск в суд. Кстати, разбирательства, связанные с защитой прав потребителей, не облагаются государственной пошлиной, а значит, собственник в данном случае деньгами не рискует. 
В случае победы собственников управляющая организация обязана будет фактически заново откапиталить кровлю. Причем за свой счет. В этом случае перед собственниками встанет довольно сложная и ответственная миссия. Во-первых, проконтролировать ход ремонта, чтобы в очередной раз не получить дырявое сито над головой. Во-вторых, отследить 
расходование денежных средств. Ведь не исключено, что за повторным финансированием капитального ремонта представители ДЕЗа залезут в карман собственников…


Комментарии:


Автор: Гость
E-mail: ferova@mail.ru
а можно сделать так, чтобы УК наняли того подрядчика, которого выберут жильцы дома (например, по результатам ими самими объявленного конкурса) и оплатили ему выполненные работы?
Ведь подрядчик, предложенный самой УК и составленная ими "наобум" смета работ зачастую, мягко говоря, никакие...



Добавить комментарий
Имя:
*
E-mail:
(публикуется)

31 подарить 13
Введите, пожалуйста, ответ на задачу:
*
   


Навигация


Терентьев А.В.

А.В.Терентьев


Суслова Л.А.

Л.А.Суслова


Уважаемые гости сайта! Для вашего удобства создана электронная версия информационного бюллетеня "Коммунальный дозор"! Мы продолжаем бороться с беспределом, который творится сегодня в сфере жилищно-коммунального хозяйства, и нас очень радует, что мы в этой борьбе не одни! Надеемся, что наш сайт будет полезен для Вас и поможет найти ответы на волнующие вопросы, разрешить актуальные проблемы!
С уважением, депутат Государственной Думы Александр Терентьев, депутат Алтайского краевого Законодательного Собрания Людмила Суслова.