Главная - Статьи - ЛЕД ТРОНУЛСЯ В СИБИРСКОМ

Депутат Госдумы заставил муниципальных чиновников исполнять законы

В прошлом номере «Коммунального дозора» мы рассказывали о сложной ситуации в поселке Сибирском где жители двух ветхих домов не могут добиться помощи в проведении капитального ремонта (материал «Когда надежда умирает последней…»). Пока специалисты центра разрабатывали план защиты председателя ТСЖ, которую фактически подставили местные чиновники, в истории случился неожиданный поворот.
Одним из альтернативных путей решения проблемы могло бы стать
признание данных домов непригодными для проживания со всеми
вытекающими обстоятельствами. Но когда собственники попробовали пойти этим путем, выяснилось, что в поселке отсутствует уполномоченная межведомственная комиссия, которая и принимает соответствующие решения! То есть где-то на бумаге существует утвержденное Постановлением Правительства № 47 от 28 января 2006 года Положение о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим
сносу, но на защиту законных прав граждан оно не работает.
В этой связи реакция «Коммунального дозора» была незамедлительной. В дело лично вмешался депутат Государственной думы Александр Терентьев: он обратился с депутатским запросом. И – о чудо!  – спустя несколько дней радостные жильцы сообщили, что специальная комиссия при муниципалитете создана! В настоящее время они готовят необходимые документы и почти не сомневаются, что их бараки по всем основаниям подпадут под действие Постановления № 47.
Правда, поселковые чиновники пытались намекать жителям, что денег на восстановление домов в местном бюджете нет. Но данная проблема, вероятнее всего, станет поводом для нового обращения собственников в «Коммунальный дозор». И к этому вызову «дозорные» уже готовы.



Добавить комментарий
Имя:
*
E-mail:
(публикуется)

23 сложить 13
Введите, пожалуйста, ответ на задачу:
*
   


Навигация


Терентьев А.В.

А.В.Терентьев


Суслова Л.А.

Л.А.Суслова


Уважаемые гости сайта! Для вашего удобства создана электронная версия информационного бюллетеня "Коммунальный дозор"! Мы продолжаем бороться с беспределом, который творится сегодня в сфере жилищно-коммунального хозяйства, и нас очень радует, что мы в этой борьбе не одни! Надеемся, что наш сайт будет полезен для Вас и поможет найти ответы на волнующие вопросы, разрешить актуальные проблемы!
С уважением, депутат Государственной Думы Александр Терентьев, депутат Алтайского краевого Законодательного Собрания Людмила Суслова.