Главная - Статьи - ЛИФТЫ ВВЕРХ – ЦЕНЫ ВНИЗ!

Оппозиция отстаивает новый порядок начисления платы за лифтовое хозяйство

Ситуации, когда единороссовское большинство в парламентах разных уровней без каких-либо объяснений отклоняет законотворческие предложения партии «Справедливая Россия», в современной политике стали нормой. А потому любые инициативы оппозиции, прошедшие жернова «за и против» до конца, воспринимаются как настоящие победы. Но такой победы, которую справедливороссы готовятся отпраздновать уже в ближайшее время, партийная история, наверное, еще не знала. Ведь на повестке дня – Жилищный кодекс!


Еще в конце 2010 года эсеры предложили пакет из 40 поправок, которые естественным образом «слили» их политические оппоненты. Но работа над лоббированием данных поправок не остановилась. И вот сегодня многие из них стоят на пороге третьего чтения. И надо сказать, их шансы попасть на страницы закона велики. В частности серьезно может измениться ситуация с лифтовым хозяйством. «На протяжении нескольких лет от избирателей на моем округе поступают вопросы: «Почему первые этажи оплачивают лифт, не пользуясь им?», – комментирует ситуацию депутат АКЗС Людмила Суслова. – И второй немаловажный момент – почему лифт оплачивается по квадратным метрам. Ведь, как говорят сами собственники, на лифтах ездят не квадратные метры, а люди. Изменить ситуацию региональным законом мы не могли. Но эти вопросы неоднократно обсуждались с нашими однопартийцами в Госдуме, в частности с активным деятелем в области жилищно-коммунального хозяйства Галиной Хованской».


И вот сегодня с большой долей вероятности можно сказать, что жильцы первых этажей многоэтажных домов больше не будут платить за содержание и ремонт лифтов и лифтовых шахт, а начисление платы за пользование лифтом будет проходить не с квадратного метра, как это записано в Жилищном кодексе сегодня, а по количеству проживающих на этих метрах человек. Соответствующие уточнения планируется внести в часть 2 статьи 156 ЖК РФ.


Отметим, что с проблемой лифтов справедливороссы борются уже не первый год. Еще в 2007 году лидер партии Сергей Миронов, будучи членом Совета Федерации, выдвигал на рассмотрение парламента страны аналогичное предложение. Тогда Комитет Государственной Думы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству долго и нудно рассуждал, что «освобождение указанной категории лиц от платы за содержание и ремонт лифтов и лифтовых шахт повлечет за собой изменение финансовых обязательств государства в виде уменьшения размера предоставляемых субсидий для указанных категорий лиц, проживающих в жилых помещениях, расположенных на первых этажах многоквартирных домов, а также проживающих в жилых помещениях, имеющих выходы в подъезды, не оборудованные лифтом, и увеличения размера данных субсидий для указанных категорий лиц, проживающих в других жилых помещениях». И в итоге вернул проект в связи с отсутствием заключения Правительства РФ.


Но справороссы с присущим им упорством отстояли право граждан на честный расчет коммунальных услуг. Наконец многомиллионная армия 

«первоэтажников» сможет хоть немного облегчить бремя ЖКХ и вычеркнуть из квитанций услугу, которую они фактически не получали. Ведь закон должен быть не только суров, как об этом говорили еще древние римляне, но и справедлив.





Добавить комментарий
Имя:
*
E-mail:
(публикуется)

20 вычесть 8
Введите, пожалуйста, ответ на задачу:
*
   


Навигация


Терентьев А.В.

А.В.Терентьев


Суслова Л.А.

Л.А.Суслова


Уважаемые гости сайта! Для вашего удобства создана электронная версия информационного бюллетеня "Коммунальный дозор"! Мы продолжаем бороться с беспределом, который творится сегодня в сфере жилищно-коммунального хозяйства, и нас очень радует, что мы в этой борьбе не одни! Надеемся, что наш сайт будет полезен для Вас и поможет найти ответы на волнующие вопросы, разрешить актуальные проблемы!
С уважением, депутат Государственной Думы Александр Терентьев, депутат Алтайского краевого Законодательного Собрания Людмила Суслова.