Главная - Статьи - Миру мир

Собственники в зале суда заставили управляющую компанию играть по своим правилам

Наш бюллетень за короткий срок своего существования стал в буквальном смысле грозой управляющих организаций Барнаула. Позиция специалистов Консультационного центра по ЖКХ «Коммунальный дозор» всегда была категоричной: отстаивать свои права на справедливую коммуналку всеми законными способами. Но закон предусматривает не только поиск и наказание виноватых (коими в большинстве случаев и оказываются управленцы). Недавно в копилке наших юристов появился многообещающий прецедент: собственники многоквартирного дома № 88 по улице Попова заключили мировое соглашение с МУП ДЕЗ-1, которое обслуживает данный дом.

Все начиналось более чем стандартно: неожиданно взлетевший тариф на содержание и текущий ремонт жилья – «липовый» протокол голосования по данному вопросу – исковое заявление собственников в районный суд. Вот только сбор доказательств оказался делом непростым. Названный дом является одним из самых больших в краевой столице по площади и соответственно количеству собственников. А потому, чтобы доказать незаконность собрания, истцам необходимо было предоставить свидетельские показания не одного десятка соседей. В связи с этим процесс затянулся на полгода.

Вариант мирового соглашения для собственников в такой ситуации стал наиболее выигрышным. Ведь при любом исходе дела нового собрания им все равно было не избежать. Только теперь оно будет проведено не просто в соответствии с законом, а по правилам, основанным на требованиях собственников.

В частности, мировое соглашение предусматривает проведение заочного голосования в октябре 2011 года, когда жители дома вернутся из путешествий и с приусадебных участков. Бюллетени будут изготовлены за счет ДЕЗа, но лишь после одобрения их содержания инициативной группой. Дабы исключить факт ненадлежащего извещения о проведении собрания (и оставить лазейку для дальнейших злоупотреблений со стороны УК), решено поместить информацию на доске объявлений. В подсчете голосов будут принимать участие как представители собственников, так и сотрудники управляющей организации. Причем протоколы голосования решено оставить на хранение у жильцов дома.

Что ни говори, а собственники уже устали ломать копья о корысть управляющих организаций. Наверное, последние забыли, что незаменимых компаний нет. И никто не может гарантировать, что после встреч в зале суда такие УК вообще будут участвовать в дальнейшем обслуживании домов.

Владислав Вакаев, председатель Совета местного отделения партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Индустриальном районе, секретарь Бюро Совета регионального отделения партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Алтайском крае:

– Данное решение было идеальным для собственников. Их воля будет исполнена без изнурительных походов в суд и с учетом всех пожеланий сторон. Если большинство жителей дома признают новый тариф 7,5 руб. действующим, то как минимум получат моральное удовлетворение от того, что это именно их решение. Если проголосуют за старый тариф 6,05 руб., значит, УК будет обязана провести перерасчет и вернуть собственникам незаконно собранные деньги – более 40 тысяч рублей. В любом случае нужно понимать, что компромиссные решения должны приниматься исключительно в интересах собственников жилья!»


Добавить комментарий
Имя:
*
E-mail:
(публикуется)

33 минус 19
Введите, пожалуйста, ответ на задачу:
*
   


Навигация


Терентьев А.В.

А.В.Терентьев


Суслова Л.А.

Л.А.Суслова


Уважаемые гости сайта! Для вашего удобства создана электронная версия информационного бюллетеня "Коммунальный дозор"! Мы продолжаем бороться с беспределом, который творится сегодня в сфере жилищно-коммунального хозяйства, и нас очень радует, что мы в этой борьбе не одни! Надеемся, что наш сайт будет полезен для Вас и поможет найти ответы на волнующие вопросы, разрешить актуальные проблемы!
С уважением, депутат Государственной Думы Александр Терентьев, депутат Алтайского краевого Законодательного Собрания Людмила Суслова.