Главная - Статьи - НЕНОРМАТИВНЫЕ НОРМАТИВЫ

Власти ведут неправильный учет расхода коммунальных ресурсов?

Помните у Ильфа и Петрова: «В уездном городе N было так много парикмахерских заведений и бюро похоронных процессий, что, казалось, жители города рождаются лишь затем, чтобы побриться, остричься, освежить голову вежеталем и сразу же умереть». У нас же создается впечатление, что в Алтайском крае люди живут исключительно ради потребления коммунальных ресурсов. И, похоже, никого не волнует, что установленные расходные показатели даже близко не отражают реальных потребностей населения.
Вот так нагрели!
В соответствии с Правилами установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг (утверждены Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 № 306) нормативные величины потребления коммунальных ресурсов должны рассчитываться исходя из технических особенностей здания: этажности, материалов стен и перекрытий, возраста дома и ряда других параметров. Согласно пункту 10 Правил «нормативы потребления коммунальных услуг устанавливаются едиными для многоквартирных домов и жилых домов, имеющих аналогичные конструктивные и технические параметры, а также степень благоустройства. При различиях в конструктивных и технических параметрах, а также степени благоустройства нормативы потребления коммунальных услуг дифференцируются». Однако в Барнауле по сей день действует банальная усредненка, в результате которой часть собственников значительно переплачивает.
Сегодня в краевой столице ежемесячная плата за отопление при отсутствии прибора учета производится из расчета 0,02 гигакалории с квадратного метра площади. Но, как показали данные специалистов, жильцы девятиэтажных "панелек" фактически укладываются в 0,012 Гкал! Если перевести их в денежные знаки, получается, что собственники квартиры общей площадью 60 квадратных метров могли бы экономить около 6000 рублей в год. Вместе с тем собственники малоэтажного и индивидуального жилья потребляют тепловой энергии почти в полтора раза больше нормы! В этой связи действия уполномоченных органов не просто нарушают действующее законодательство, а наносят серьезный ущерб кошелькам собственников.
Учет или обсчет?
В минувшем году Россия взяла четкий курс на оборудование всё и вся счетчиками. Ведь первые эксперименты в области
индивидуального учета показали: установленные в Алтайском крае нормативы совершенно не соотносятся с реальным потреблением граждан. То есть многие годы ресурсоснабжающие организации собирали плату, что называется, «за жильца
и за соседа».
Дабы искоренить такую несправедливость, власти придумали обязаловку со счетчиками. И даже решили: за собственников, которые не установят приборы учета до конца 2011 года, в 2012 году это сделают коммунальщики, предоставив гражданам рассрочку на 5 лет. Но при этом алтайские чиновники совершили ужасный по своей гениальности ход: еще в 2010 году серьезно подняли нормативы на ряд коммунальных услуг! Придали, так сказать, стимул народу…
А кто-нибудь из них подумал, что в ближайшие полтора года граждане, которые не имеют финансовой возможности выкупить партию дорогих приборов учета, будут платить за необоснованные объемы света, газа, мусора, воды? «Мне не понятно, почему региональная власть идет на такие сделки с ресурсовиками, – возмущена руководитель Консультационного центра по ЖКХ «Коммунальный дозор», депутат АКЗС от партии «Справедливая Россия» Людмила Суслова. – Или дают последним возможность «подкопить» перед тем, как в стране начнется реальный учет потребленных ресурсов? Мы уверены, необходимо сегодня же привести нормативы в соответствие с реальным потреблением и прекратить эту грабительскую политику!»



Добавить комментарий
Имя:
*
E-mail:
(публикуется)

24 минус 7
Введите, пожалуйста, ответ на задачу:
*
   


Навигация


Терентьев А.В.

А.В.Терентьев


Суслова Л.А.

Л.А.Суслова


Уважаемые гости сайта! Для вашего удобства создана электронная версия информационного бюллетеня "Коммунальный дозор"! Мы продолжаем бороться с беспределом, который творится сегодня в сфере жилищно-коммунального хозяйства, и нас очень радует, что мы в этой борьбе не одни! Надеемся, что наш сайт будет полезен для Вас и поможет найти ответы на волнующие вопросы, разрешить актуальные проблемы!
С уважением, депутат Государственной Думы Александр Терентьев, депутат Алтайского краевого Законодательного Собрания Людмила Суслова.