Главная - Статьи - ОБЩЕСТВО С НЕОГРАНИЧЕННОЙ БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ

Мошенничество становится новым механизмом в управлении жилым фондом?


В Комиссию по ЖКХ обратилась Любовь Филипповна Серкутьева, старшая по дому № 204а на улице Юрина. Так получилось, что по вине управляющей организации МУП ДЕЗ-2, которая некогда обслуживала названный дом, пожилая женщина, сама того не подозревая, едва не превратилась в злостную нарушительницу! История эта вызывает одновременно сожаление и возмущение. Сожаление по поводу того, что никто сегодня не застрахован от банальной подставы. Особенно там, где первую скрипку играют большие деньги. Возмущение – от неприкрытого бесстыдства людей, которым собственники вынуждены доверять свое имущество.


А все началось с «реорганизации» МУП ДЕЗ-2 в одноименное общество с ограниченной ответственностью. Перед управляющей компанией со, скажем так, не самой блестящей репутацией встал вопрос: как при «ограничении ответственности» не ограничить число обслуживаемых домов (читаем: доходов)? По Жилищному кодексу нельзя просто передать дом из одной УК в другую. А после расторжения договора с МУПом никто не мог гарантировать, что собственники заключат договор с вновь созданным ООО. Да и стать инициатором по проведению голосования за другую управляющую организацию МУП не мог. Ведь в законодательстве четко прописано, что только собственники могут инициировать любого рода собрания и принимать решения относительно своих домов. Управляющие организации только исполняют волю жильцов! Но коммунальщики, видимо, решили, что в войне за жилой фонд все средства хороши. Даже противозаконные…


О том, что Серкутьева стала инициатором собрания по выбору ООО ДЕЗ-2, Любовь Филипповна узнала лишь после получения повестки в суд. «Я никогда не видела такой откровенной и бессовестной лжи. Работники ДЕЗа в зале суда мне в глаза говорили о вещах, которые я не совершала!» – едва не плачет женщина. По версии управленцев, в ноябре 2010 года она не только организовала заочное голосование по вопросу перехода в новую УК, но и подписала протокол с достаточным для принятия такого решения кворумом и положительным итогом. Для остальных собственников эта новость тоже оказалась полной неожиданностью. Несогласие с результатами, собственно, и привело их в суд.


В данном процессе истец потребовал признания протокола недействительным, для чего у суда, помимо заверений о фальсификации подписи Серкутьевой, нашлась масса других оснований. Например, свидетели смогли убедить судью, что из 16 известных заявителю решений реально подписанными оказались только три! И ладно, если бы показания ограничились только словами. Одна из участниц процесса подтвердила их железным аргументом: в момент «подписания» бюллетеня голосования они с дочерью находились за несколько тысяч километров от Барнаула! Видимо, управляющие организации в подобных случаях надеются, что жильцы смиренно примут их решение, и даже не пытаются обеспечить «алиби» своим художествам. Кстати, прокуратура Ленинского района уже выявляла грубые нарушения в процессах голосования и составления протоколов со стороны МУП ДЕЗ-2…


Есть у этого дела и более важная – моральная сторона. Это же надо настолько пренебрежительно относиться к людям, которые, по сути, кормят управляющую организацию, чтобы без стеснения делать их козлами отпущения и заставлять страдать от своих прихотей. Ведь пока длился процесс, Любовь Серкутьева от переживаний даже попала в больницу! Но кому есть дело для несчастной пенсионерки, когда на кону собственная безбедная старость?!


Совет здесь может быть только один: не поддаваться на провокации коммунальщиков! Если предлагают (уговаривают/принуждают) подписать какую-либо сомнительную бумагу – отказывайте. Ставьте автограф только под тем документом, содержание и истинность которого не вызывают у вас ни малейшего вопроса. И уж тем более не подписывайте чистых или непрочтенных бумаг! А если ваша подпись чудесным образом материализовалась в документе – не бойтесь идти в суд. Ведь там где, большие деньги пересекаются с недостатком правовой культуры граждан, и творятся главные беззакония.






Комментарии:


Автор: Гость
E-mail: serna@rbcmail.ru
ситуация один в один как у нас собственников с ООО ИНдустриальное. Эти жкх-кашники, не стесняясь подделывают протоколы, уже после того как жители коллективным обращением их предупредили, что нарушено законодательство и будем жаловаться. Трижды жители всего дома письменно заявляли им о нарушениях в проведении собрания. Плюют на нас, жителей и подделывают. Прокуратура на вопрос к ней о способах прокурорского реагирования в ситуации фальсификации голосования, пожимает плечами и меланхолично отправляет нас в суд. По моему, нам всю жизнь уготовано бегать по судам либо смириться. А где власть-то. Почему верят поддельному протоколу и не замечают письменные неоднократные(свыше 180 подписей) вопли жителей о том, что жкх-кашники совершают подлоги.



Добавить комментарий
Имя:
*
E-mail:
(публикуется)

28 подарить 18
Введите, пожалуйста, ответ на задачу:
*
   


Навигация


Терентьев А.В.

А.В.Терентьев


Суслова Л.А.

Л.А.Суслова


Уважаемые гости сайта! Для вашего удобства создана электронная версия информационного бюллетеня "Коммунальный дозор"! Мы продолжаем бороться с беспределом, который творится сегодня в сфере жилищно-коммунального хозяйства, и нас очень радует, что мы в этой борьбе не одни! Надеемся, что наш сайт будет полезен для Вас и поможет найти ответы на волнующие вопросы, разрешить актуальные проблемы!
С уважением, депутат Государственной Думы Александр Терентьев, депутат Алтайского краевого Законодательного Собрания Людмила Суслова.