Главная - Статьи - По Совету всему свету

В России появится новый орган управления многоквартирным домом

«Все новое – это хорошо забытое старое», – так и хочется сказать в ответ на поправки в Жилищный кодекс, которые не так давно подписал президент Дмитрий Медведев. Очень скоро во всех многоквартирных домах страны, находящихся под управлением УК, появятся Новые Управдомы. А точнее сказать — советы домов, которые возьмут контроль над работой коммунальных организаций в свои руки.

Волю в кулак!

Людмила Суслова и ее коллеги по фракции СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в АКЗС долгие годы пыталась донести до законодателей и общественности необходимость возрождения института домкомов. Причем это должен быть реально функционирующий орган, который будет иметь конкретный круг полномочий, направленных на защиту интересов собственников жилья, и получать за свою работу определенное вознаграждение.

Но федеральные законодатели лишь на седьмом году существования Жилищного кодекса поняли: распределять власть по крупицам между всеми собственниками многоквартирного дома – затея не из лучших. Ведь большинство собственников так и остались в пассиве, а проявление инициативы почти всегда оставалось делом неблагодарным.

Но отныне в каждом доме должна появиться группа «старших», которая возьмет на себя ряд полномочий по координации деятельности управляющей компании и многочисленных собственников. Главной задачей Совета дома будет контроль над исполнением решений общего собрания. А то ведь как бывает: воля народа есть, но никаких действий со стороны УК за ней не следует.

Круг полномочий Совета дома жильцы определят на общем собрании. Законодательство его не ограничивает, вплоть до того, чтобы доверить председателю Совета право от имени собственников заключать договоры с управляющей компанией (хотя юридический механизм данного действа пока не совсем ясен). Главное, чтобы принятые решения не противоречили действующему законодательству.

При этом хочется особо подчеркнуть, что «верховным» органом управления многоквартирным домом по-прежнему остается общее собрание собственников. И право выступать с инициативой либо оспаривать действия Совета дома за каждым из них сохраняется.

Свои люди

Мы уверены, что идея вернуть управдомов из анналов истории возникла из самых добрых побуждений. Ведь в новейшей истории на стороне собственников не осталось никакой организованной законом силы, которая отстаивала бы их права.

Правда, в кризисные годы об управдомах вдруг вспомнила «партия власти». Развернув широкомасштабный пиар трудоустройства армии безработных в домкомы, единороссы, видимо, на том дело и свернули. Существуют опасения, что под принятый закон они вновь достанут свой проект с чердака и начнут методично рассаживать старших по домам и подъездам. Исключительно ради политических очков.

А кто может гарантировать, что «к власти» не придут люди, прикормленные управляющими компаниями? Особенно рискуют все те же «пассивные дома»: если в течение года их жители не сформируют домком, за них этот вопрос поднимут органы местного самоуправления. И мы, вероятнее всего, получим группу, которая не только не будет отстаивать интересы собственников, а напротив, станет марионетками в руках коммунальных дельцов.

Опять же, у собственников отсутствует какая-либо мотивация в эти советы вступать. Ведь полномочий миллион, а компенсации затраченного времени и нервов законом не предусмотрено. Конечно, собственники могут установить для борцов за коммунальную справедливость своеобразную зарплату, но пока такие перспективы из области фантастики.
Но что ни говори, идти в Совет дома нужно. Ведь жилищная реформа за долгие годы не дала плодов именно потому, что нет инициативы со стороны граждан. И сейчас самое время эту инициативу проявить. По крайней мере, чтобы не допустить прихода к руководству дома аффилированных с управляющей компанией лиц и не допустить дальнейшего разрушения (и разграбления) вашего домашнего очага.


Комментарии:


Автор: SorDA
E-mail:
Это сурогатный орган с непонятным кругом полномочий и отсутствием ответственности. Чистой воды предвыборное умасливание избирателей - игры в демократию. Суть - пародия на правление ТСЖ (ЖСК). Во всех известных мне ТСЖ (ЖСК), правление орган совершенно бесполезный. Как народные заседатели в судах. Проблему этот орган не решит, но усилит. Забюрокрачивание управления еще ни к чему хорошему не приводило. Государство бросило жителей многоквартирных домов. Это реальность, нравится она нам или нет. И тут несколько вариантов: ничего не делать, ограничиваясь популистскими мерами (как сейчас); заставить людей управлять своим домом (стоит ввести ответственность за состояние дома со стороны собственников, когда за неудовлетворительное состояние дома несут ответственность собственники на ряду с управляющими организациями... вот тогда люди начнут и на собрания ходить и способ управления домом выбирать и с председателя строго спрашивать); вернуть государство в управление домами и "в ответственность".



Добавить комментарий
Имя:
*
E-mail:
(публикуется)

39 доложить 13
Введите, пожалуйста, ответ на задачу:
*
   


Навигация


Терентьев А.В.

А.В.Терентьев


Суслова Л.А.

Л.А.Суслова


Уважаемые гости сайта! Для вашего удобства создана электронная версия информационного бюллетеня "Коммунальный дозор"! Мы продолжаем бороться с беспределом, который творится сегодня в сфере жилищно-коммунального хозяйства, и нас очень радует, что мы в этой борьбе не одни! Надеемся, что наш сайт будет полезен для Вас и поможет найти ответы на волнующие вопросы, разрешить актуальные проблемы!
С уважением, депутат Государственной Думы Александр Терентьев, депутат Алтайского краевого Законодательного Собрания Людмила Суслова.