Главная - Статьи - ПРАВО СУДА

Как правильно оспорить «липовое» голосование

Похоже, проходят те времена, когда незнание закона (со стороны собственника) освобождало от ответственности (управляющие компании). Последние серьезно заигрались в деле фальсификации протоколов заочного голосования жильцов, в результате которых нам с вами приходится платить по несправедливым тарифам за несоответствующие нуждам дома услуги по его текущему содержанию и ремонту. Подавляющее число обращений граждан в Консультационный центр по ЖКХ "Коммунальный дозор", действующий под эгидой партии «Справедливая Россия», связанно именно с «липовыми» протоколами. Но не каждый иск против нечестных управленцев обречен на успех. Сегодня мы расскажем о том, как правильно отстоять в суде свое право на честное голосование.
Цель и средства
Самое главное, с чем необходимо обращаться в суд, - объективная оценка своих сил. Ведь судебный процесс отнимет не только много времени, но и нервов. В юридической практике немало случаев, когда в разгар процесса истцы отказывались от дальнейшей борьбы, попросту не выдерживая колоссальной моральной нагрузки. Правильный настрой и убежденность в своей правоте в этом деле – таков залог победы!
Важно и осознание того, зачем вы пришли в суд. Не стоит ждать, что служители Фемиды будут вершить вселенскую справедливость и заставят все управляющие компании мира хорошо работать. Суд принимает решение исходя из конкретных требований искового заявления (в нашем случае – признать протокол заочного голосования, а значит и основанные на его итогах решения, недействительными).
Так же не стоит путать гражданский процесс с уголовным. В гражданском процессе вы защищаете только свои имущественные права. Здесь не будет «плохих» и «хороших», «правых» и «виноватых». И не ждите, пожалуйста, что ответчика посадят в тюрьму!
Истец и ответчик
Подать иск по закону может любой собственник помещений в многоквартирном доме, который по каким-то причинам не согласен с результатами заочного голосования. А вот в определении ответчика собственники часто допускают ошибку, указывая в иске управляющую организацию. Напомним, что в соответствии с положениями статей 44-48 Жилищного Кодекса РФ, управляющие компании не полномочны инициировать и проводить общие собрания. А значит, в рамках гражданского процесса предъявлять к ним претензии по поводу легитимности общего собрания бессмысленно.
В соответствии с ЖК РФ, инициатором собрания может выступать исключительно собственник – он и будет являться ответчиком по такому делу. Отметим, что зачастую собрание, проведенное с нарушениями процедуры и фальсификацией
результатов, фактически инициируется УК, а собственник в качестве инициатора выступает чисто формально (иногда даже не подозревая об этом). Когда такой «козел отпущения» увидит в почтовом ящике судебную повестку, он, скорее всего, откажется от ненужной борьбы и признает иск.
Обстоятельства
При составлении искового заявления не нужно уходить в пространные рассуждения о своей нелегкой судьбе и тотальной несправедливости жизни. Вы должны четко указать, в чем именно, по вашему мнению, выражались нарушения, в соответствии с которыми вы хотите признать решение собрания недействительным.
Как показывает судебная практика, существуют две основных причины:
1. Нарушение процедуры голосования, предусмотренной статьями 44-48 ЖК РФ – вы не были уведомлены о проведении голосования, инициатором выступал не собственник, вы не были надлежаще извещены об итогах голосования;
2. Неправильное определение кворума при голосовании – железное основание для отмены решения общего собрания. Помните, этот показатель зависит от доли каждого собственника в общей площади многоквартирного дома, а не от количества жильцов!
3. Решение, принятое меньшинством – здесь речь идет о всеми любимой подделке подписей, «мертвых душах», которые воскресли ради увеличения тарифа, несовершеннолетних, которые расписались не только за себя, но и за маму с папой, проголосовавших «несобственниках» и так далее.
Доказательства
В борьбе против нечестных управленцев все обстоит ровно так же, как и в других судебных процессах. Итак, чем лучше всего бить карты противника.
Во-первых, это показания свидетелей. Приводите в суд собственников помещений, которые якобы голосовали «за», но утверждают, что не расписывались в бюллетене для голосования. Тех, кто согласно протоколу голосовал «против», вести смысла нет: вам важно доказать факт отсутствия кворума, а не подделки подписей.
Также помните, что свидетель может давать показания только за себя! Не стоит обижаться на суд, не принявший во внимание ваши слова о том, что тетя Маша и тетя Зина в бюллетене не расписывались. Эти тети должны найти время и дать показания
лично. Исключением являются родители, которые на самом деле не расписывались за своих несовершеннолетних детей. Помните, ребенок до 18 лет не имеет права принимать участие в голосовании! За него это должны делать законные представители.
Вторым неопровержимым доказательством станут документы. Очень хорошо, если слова о вашем отсутствии в городе на момент голосования будут подкреплены, к примеру, билетами на самолет или отметкой в загранпаспорте. Суд учтет также справки о командировке, больничные листы и т.п. Если в голосовании принимали участие «мертвые души», обязательно предъявите свидетельство о смерти «проголосовавшего».
Оказаться в зале суда – не важно, в каком качестве – дело не из приятных. Но уверенность в своей правоте, подкрепленная почти стопроцентной гарантией победы, становится отличным стимулом для собственников в конфликтных ситуациях обращаться за помощью к служителям Фемиды. Хотя лучшим лекарством против беспредела управляющих компаний на сегодняшний день остается активная позиция собственников.



Добавить комментарий
Имя:
*
E-mail:
(публикуется)

24 прибавить 2
Введите, пожалуйста, ответ на задачу:
*
   


Навигация


Терентьев А.В.

А.В.Терентьев


Суслова Л.А.

Л.А.Суслова


Уважаемые гости сайта! Для вашего удобства создана электронная версия информационного бюллетеня "Коммунальный дозор"! Мы продолжаем бороться с беспределом, который творится сегодня в сфере жилищно-коммунального хозяйства, и нас очень радует, что мы в этой борьбе не одни! Надеемся, что наш сайт будет полезен для Вас и поможет найти ответы на волнующие вопросы, разрешить актуальные проблемы!
С уважением, депутат Государственной Думы Александр Терентьев, депутат Алтайского краевого Законодательного Собрания Людмила Суслова.