Главная - Статьи - СУЩЕСТВЕННЫЕ УСЛОВИЯ ДОГОВОРА УПРАВЛЕНИЯ МНОГОКВАРТИРНЫМ ДОМОМ

Договор управления многоквартирным домом является важным документом, регулирующим отношения собственников с управляющей компанией. От грамотно составленного договора управления зависит дальнейшая судьба вашего дома, так как именно он регулирует перечень услуг и порядок проведения работ по содержанию дома в надлежащем состоянии.


К сожалению, на сегодняшний день порядок заключения и существенные условия большинства договоров управления не соответствуют требованиям законодательства, что влечет множество проблем и непониманий в отношениях с управляющими компаниями.


На что следует обращать особое внимание при заключении договора управления многоквартирным домом с управляющей компанией?


1. В соответствии со ст. 162 Жилищного кодекса РФ договор управления многоквартирным домом заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами.


2. Условия договора управления утверждаются общим собранием собственников; если его условия удовлетворяют обе стороны (большинство собственников и УК), то на данном собрании заключается договор управления с каждым собственником.


3. Предметом договора управления является оказание услуг и проведение работ управляющей организацией по заданию собственников по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в доме, за плату, в течение определенного срока.


4. В договоре управления обязательно должны присутствовать существенные условия, без указания которых договор является недействительным:


1) адрес дома и состав общего имущества, в отношении которого будет осуществляться управление (лестницы, лестничные площадки, лифты, крыши, чердаки, подвалы, земельный участок, на котором расположен дом и т.д. с указанием количественных и технических характеристик);


2) перечень услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, порядок изменения такого перечня, а также перечень коммунальных услуг, которые предоставляет управляющая организация;


3) порядок определения цены договора, размера платы за содержание и ремонт жилого помещения и размера платы за коммунальные услуги, а также порядок внесения такой платы;


4) порядок осуществления контроля над выполнением управляющей организацией ее обязательств по договору управления.


Следует отметить, что состав общего имущества и перечень услуг и работ наиболее целесообразно указывать в приложениях к договору управления, которые будут являться его неотъемлемой частью.


Порядок осуществления контроля над деятельностью управляющей компании является значимым условием договора управления! На общем собрании собственников необходимо утвердить форму ежегодного отчета УК перед собственниками и закрепить его в качестве приложения к договору управления.


Следует отметить, что если договор управления не подписан собственником, его нельзя считать заключенным. Для того чтобы считать деятельность управляющей компании в отношении вашего дома легитимной, необходимо более 50 процентов подписанных обеими сторонами договоров. После подписания у каждой стороны должен оставаться свой экземпляр договора. Собственникам не следует допускать, чтобы подписанный документ имелся только в управляющей компании.



Комментарии:


Автор: Гость
E-mail:
В договоре управления обязательно должны присутствовать существенные условия, без указания которых договор является недействительным. враки. он является в этом случае незаключенным
Автор: Гость
E-mail:
Заключен договор с УК сумма есть цена договора, но все работы которые делает УК почему то выставляются в денежной сумме. Залезли сантехники в подвал, устранили течь в системе отопления 900 рублей и т.д. В результате дом должен УК почти 400 000рублей. Все работы оформляют тек. ремонтом, составляют сметы причем даже не посвященному видно, что сметы превышают реальную стоимость работ. На ознакомление собственникам сметы не дают. Невзирая на то, что мы платим за содержание общедомовой территории. нам выставляют счет за побелку деревьев, окраску лавочек, ремонт детской площадки и т.д. И в общем шаг ступила УК плати!
Автор: Сергей К.
E-mail: skoroleff230158@yandex.ru
Добрый день! Скажите, пожалуйста, является ли существенным признаком изменения условий Договора управления общим имуществом МКД изменение размера оплаты за содержание и текущий ремонт ОИ МКД? Спасибо!



Добавить комментарий
Имя:
*
E-mail:
(публикуется)

24 минус 17
Введите, пожалуйста, ответ на задачу:
*
   


Навигация


Терентьев А.В.

А.В.Терентьев


Суслова Л.А.

Л.А.Суслова


Уважаемые гости сайта! Для вашего удобства создана электронная версия информационного бюллетеня "Коммунальный дозор"! Мы продолжаем бороться с беспределом, который творится сегодня в сфере жилищно-коммунального хозяйства, и нас очень радует, что мы в этой борьбе не одни! Надеемся, что наш сайт будет полезен для Вас и поможет найти ответы на волнующие вопросы, разрешить актуальные проблемы!
С уважением, депутат Государственной Думы Александр Терентьев, депутат Алтайского краевого Законодательного Собрания Людмила Суслова.