Главная - Статьи - уДачные поправки

Правительство переписало условия оказания коммунальных услуг

Коммунальное законодательство в очередной раз претерпело ряд важных изменений: предположительно в ноябре вступят в законную силу Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 354 от 6 мая 2011 года. Наверное, больше всех изменениям обрадуются… садоводы! Ведь теперь у них будет конкретный повод получить перерасчет за дачный период.

За вычетом лета

Ну скажите, где справедливость: уезжаешь на все лето в тихий дачный поселок помидоры окучивать и свежим воздухом дышать, а по возвращении тебя ждет счет за коммунальные услуги. Да таких размеров, словно ты все эти месяцы не вылезал из горячей ванны и круглые сутки жег газ. И хотя Постановление № 307 давало на этот счет конкретные разъяснения, управляющие компании словно не желали слышать доводы граждан и начисляли плату за фактически не оказанные услуги.

В новых Правилах такой лазейки не осталось. Законодатель уточнил перечень документов, на основании которых собственники, более 5 дней отсутствовавшие по месту постоянного проживания, могут получить перерасчет. К прописанным ранее пунктам добавились «справка дачного, садового, огороднического товарищества, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения дачного, садового, огороднического товарищества», справка из детских учреждений с круглосуточным пребыванием (к примеру, оздоровительных лагерей), справка из российского консульства или заверенная копия заграничного паспорта с отметкой о выезде из страны. Так что возвращаться домой теперь будет вдвойне приятно.

Баш на баш

В новых Правилах было решено упорядочить и ряд аспектов взаимодействия потребителей и поставщиков коммунальных ресурсов. Отныне при наличии у собственника задолженности по оплате одной коммунальной услуги в размере, превышающем сумму трех месячных размеров платы за коммунальную услугу, коммунальщики могут ввести ограничение или «отрезать» должника от этой коммунальной услуги. Ранее к радикальным мерам поставщики прибегали лишь спустя полгода.

Приятным бонусом стала открывшаяся возможность жителей платить напрямую поставщику коммунального ресурса. Решение о переходе на такой способ расчетов может быть принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, членов ТСЖ или жилищного кооператива. В этом случае не забудьте уведомить ресурсоснабжающую организацию об изменениях, а также дате перехода на новую систему в течение 5 рабочих дней с момента принятия решения.

Учет в нашу пользу?

Еще одна поправка вызывает противоречивые оценки. В квитанциях появятся отдельные строки расходов на потребление ресурса внутри квартиры и за ее пределами. В этой связи будет введен ряд нормативов предоставления услуг на общедомовые нужды. Так законодатели рассчитывают упорядочить взимание платы с собственников многоквартирных домов, где пока еще отсутствуют общедомовые приборы учета. Но пока данные нормативы не обнародованы, существуют опасения, что в конечном итоге граждане получат дополнительные и не очень обоснованные расходы.

С другой стороны, легче станет дышать собственникам, которые уже позаботились об установке индивидуальных счетчиков. Из Правил исключена норма, которая предусматривала распределение всего годового небаланса потребления по многоквартирному дому (так называемая «13-я квитанция»).

И напоследок еще одна приятная новость. Постановление содержит прямые указания Министерству регионального развития о необходимости в трехмесячный срок (то есть до 6 августа 2011 года) утвердить примерные условия типового договора управления многоквартирным домом, согласовав их с Федеральной антимонопольной службой. По идее такой шаг не даст управляющим и ресурсоснабжающим организациям возможности подбрасывать собственникам договоры на заведомо кабальных условиях. Жаль только, что «озарение» это случилось позже, чем на свет появился вариант договора управления, предложенный специалистами Консультационного центра по ЖКХ «Коммунальный дозор». И сегодня любой собственник может получить пакет документов, предусмотренных законодательством, в любом отделении Консультационного центра и предложить своей управляющей организации заключить «Справедливый договор».

Людмила Суслова, руководитель Консультационного центра по ЖКХ «Коммунальный дозор», председатель местного отделения партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Ленинском районе города Барнаула:

– Ежегодно по окончании периода дач и отпусков мою приемную накрывал шквал обращений по поводу отказа управляющих организаций проводить перерасчет за коммунальные услуги гражданам, которые все лето прожили на даче. Согласно старым правилам, утвержденным Постановлением № 307, «иные документы, подтверждающие временное отсутствие потребителя» (в нашем случае – справка садоводческого товарищества) являлись достаточным основанием для уменьшения стоимости фактически не оказанных коммунальных услуг. Чего никак не желали признать управляющие компании. Теперь у них не останется ни единого повода для незаконного обогащения. И если кому-то из садоводов будет отказано в перерасчете, можете смело обращаться в наш Консультационный центр. Мы заставим УК жить по законам!


Добавить комментарий
Имя:
*
E-mail:
(публикуется)

33 доложить 18
Введите, пожалуйста, ответ на задачу:
*
   


Навигация


Терентьев А.В.

А.В.Терентьев


Суслова Л.А.

Л.А.Суслова


Уважаемые гости сайта! Для вашего удобства создана электронная версия информационного бюллетеня "Коммунальный дозор"! Мы продолжаем бороться с беспределом, который творится сегодня в сфере жилищно-коммунального хозяйства, и нас очень радует, что мы в этой борьбе не одни! Надеемся, что наш сайт будет полезен для Вас и поможет найти ответы на волнующие вопросы, разрешить актуальные проблемы!
С уважением, депутат Государственной Думы Александр Терентьев, депутат Алтайского краевого Законодательного Собрания Людмила Суслова.